Историй о том, как страны получили свои названия

Историй о том, как страны получили свои названия

Сообщение Макис 20 мар 2023, 09:36

Исследователи назвали страны, которые они открыли, используя немного легенд и немного суеверий. Многие из нас знают увлекательную историю о том, как Гренландия и Исландия получили свои названия. Викинг Флоки Вильдегарсон назвал Исландию в честь ее айсбергов после несчастья, в то время как Эрик Рыжий назвал Гренландию за ее пышные долины, чтобы побудить своих соотечественников поселиться там, и все же климат каждой страны теперь, кажется, противоречит ее обманчивому названию.
Валюта стран мира, а вы знаете насколько она разнообразна: https://qpotok.ru/obshchestvoznanie/valyuta-stran-mira-nazvanie

Китай все под небесами

У самой густонаселенной нации в мире было множество названий. Само слово “Китай” произошло от династии Цинь (произносится как “чин”), основанной Цинь Шихуанди, первым императором. Точно так же другое название, “Китай”, пришло от знаменитого путешественника Марко Поло, который назвал север Китая таким именем (а южный Китай - “Манги”). Читатели, возможно, знают об авиакомпании Cathay Pacific и ее клубе Marco Polo Club, эксклюзивном для “современных Марко Поло” — часто летающих пассажиров.Другое название Китая - “Чжунго”, от слов Чжун (“центр”) и Го (“страна”). Буквально это можно было бы интерпретировать как “центральная страна”, но более подходящим переводом было бы “Среднее королевство”.На протяжении веков народ Китая верил, что земля находится в самом центре творения под небесами. Чем дальше вы удаляетесь от этого центра, тем более варварскими и негостеприимными становятся земли. В некотором смысле они были правильными. За их границами и знаменитой Великой стеной обитали различные степные племена — налетчики сионну и Шан Юэ, а также бесчисленные орды монголов и ойратов. “Чжунгуо” также использовалось как сокращенная версия “Китайской Народной Республики”.

Генеалогическое древо Армении

Армения, небольшая страна, не имеющая выхода к морю, граничащая с Турцией, Ираном и Грузией, имеет долгую историю монотеистических религий. Широко распространено мнение, что это первая нация, которая приняла христианство в качестве официальной государственной религии в 301 году.Армения, которая происходит от древнеперсидского языка как “Армина”, имеет другое название: “Айк”, в честь потомка Ноя, который, как говорят, поселился на этих землях возле горы Арарат. В еще более полной интерпретации страна называлась бы “Землей праправнука Ноя, Айка”. По легенде, Айк на некоторое время уехал, чтобы помочь в строительстве Вавилонской башни. По возвращении на его земли посягнул вавилонский царь, которого он убил в битве.

Позже название страны было изменено на Айастан (персидский суффикс “‑стан” означает “земля”).Другая легенда гласит, что Армения происходит от “Арама” (“праправнук праправнука Айка”), которого некоторые местные жители считают предком всех армян.

Науру приятный прием, летнее направление

8 ноября 1798 года британский капитан по имени Джон Фирн, плывший в Китай через Новую Зеландию, высадился на отдаленном острове в Тихом океане. Местные жители произвели на него большое впечатление; Фирн писал, что “их поведение было очень вежливым, и они настойчиво приглашали нас бросить якорь на их острове”. Так получилось, что капитан назвал это место “Приятным островом”.Однако Науру, самая маленькая республика во всем мире, также имела совершенно другое название, происходящее от местного слова Anaoero. На родном науруанском диалекте, довольно значительно отличающемся от океанических языков, термин означает действие — “Я иду на пляж”.Это кажется оправданным — Науру действительно был туристическим направлением, известным своими прекрасными пляжами. Однако со временем экономика резко упала. Страна даже заключила соглашение с Австралией о строительстве центра содержания под стражей для оффшорной обработки лиц, ищущих убежища.
Макис
Странница интернета
Странница интернета
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 11:13
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Вернуться в Реклама на форуме


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика